Определите массу и количество вещества водорода, который образуется при взаимодействии алюминия массой 2,7 г с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:14
    0
    2Al + 6 НСl = 2 AlCl3 + 3 Н2

    количество равно масса/молярная масса = 2.7,27=0,1 моль (Алюминий0

    соотношение 0.1/2=х/3 отсюда следует х = 0,15 моль (Водород) !

    масса = количество*молярная масса=0,15*2=0.3 гр.

    ответ: 0.15 моль. 03. г