Вычислите массу кислорода в 10 л воздуха, если плотность воздуха составляет 1,29 г/л.

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 07:25
    0
    P=m/V

    m=p*V=1,29*10=12,9 г-масса воздуха

    массовая доля кислорода в%-23,15%

    12,9 г-100%

    хг-23,15%

    m (O2) = 12,9 г*23,15%/100%=3 г

    Ответ: 3 г
  2. 1 октября, 08:42
    0
    Составные частиСодержание газов (в %) по объемупо массе Азот

    Кислород

    Благородные газы (в основном аргон)

    Оксид углерода (IV) 78.08

    20.95

    0.94

    0.03

    75.50

    23.10

    1.30

    0.046

    Воздух по массе состоит:

    - азот - 75,5 %,

    - кислород - 23,15 %.

    10 литров воздуха весят 1,29 * 10 = 12,9 г.

    Массу кислорода находим из пропорции:

    12,9 - 100 %

    х - 23,15 %

    х = 12,9 * 23,15 / 100 = 2,99 г или округленно 3 г.