Определить массу хлорида калия, образовавшегося при взаимодействии 39 г калия с 60 г хлора.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:23
    0
    1 0,845 x

    2K + Cl2 = 2KCl

    2 1 2

    n (K) = 39 г / 39 г/моль=1 моль (недостаток)

    n (Cl2) = 60 г/71 г/моль = 0,845 моль (избыток), значит хлорида кальция получится 1 моль, а масса хлорида калия = 74,5 г/моль х 1 моль = 74,5 г