Смешали два раствора серной кислоты: 240 г 30%-го и 180 г 5%-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:27
    +1
    M1=240*0.3=72

    m2=180*0.05=9

    mв-ва=72+9=81

    mр-ра=240+180=420

    массовая доля = (мв-ва/мр-ра) * 100%=81/420 * 100=19%