200 г 5% ного раствора хлористоводородной кислоты вступили в реакцию с 25% ным раствором такой же массы массы нитрата серебра. Определите массовую долю (%) соли и кислоты, оставшихся в растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:44
    0
    Масса HCl = 200*0,05=10 г n (HCl) = 10/36,5 = 0,274 моль

    масса AgNO3 = 0,25*200=50 г n (AgNO3) = 50/170=0,294 моль

    0,294 0,274 0,274 0,274

    AgNO3 + HCl = HNO3 + AgCl (осадок)

    m (HNO3) = 63*0,274=17,26 n (AgNO3) ост=0,294-0,274=0,02 m=0,02*170=3,4 г

    масса р-ра после реакции = 200+200 - 0,274*143,5=360,68

    w (HNO3) = 17,26/360,68 = 0,048 (4,8%) w (AgNO3) = 3,4/360,68=0,009 (0,9%)