Рассчитайте массы сульфата меди (CuSo4), гидроксида натрия (NaOH), азота (N2), оксида фосфора (V), чтобы они содержали столько структурных единиц, сколько атомов содержится в 12 г углерода

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:01
    0
    Дано

    m (C) = 12 г

    Решение

    n (C) = n = m (C) / M (C) = 12 / 12 = 1 моль

    m (CuSO4) = nM (CuSO4) = 1 * (64 + 32 + 4 * 16) = 160 г

    m (NaOH) = nM (NaOH) = 1 * (23 + 16 + 1) = 40 г

    m (N2) = nM (N2) = 1 * (2 * 14) = 28 г

    m (P2O5) = nM (P2O5) = 1 * (2 * 31 + 5 * 16) = 142 г

    Ответ:

    m (CuSO4) = 160 г

    m (NaOH) = 40 г

    m (N2) = 28 г

    m (P2O5) = 142 г