Сколько осадка (г) образуется при взаимодействии хлорида меди (II) с 11,2 г гидроксида калия?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 10:58
    0
    CuCl2 + 2KOH + Cu (OH) 2 + 2KCl

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = 11.2 / 56 = 0.2 моль

    n (Cu (OH) 2) = 0.1 моль - по реакции

    M (Cu (OH) 2) = 99 г/моль

    m (Cu (OH) 2) = 99 * 0.1 = 9.9 г