Какова масса соли выделившейся при

взаимодействии 5,4 граммов алюминия с серной кислотой, если массовая

доля выхода составляет 95 %?

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 01:05
    0
    2Al+3H2So4 = Al2 (SO4) 3+3H2

    n Al = 5,4 / 27 = 0,2 моль

    n Al : n Al2 (SO4) 3 = 2 : 1==> n Al2 (So4) 3 = 0,1 моль

    m соли = 342*0.1 * 0,95 = 32.49 г