Вычислите массу гидроксида цинка, образующегося при сливании 35 г 10% раствора хлорида цинка и гидроксида натрия, если выход продукта составляет 92%

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 13:08
    0
    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    m (ZnCl2) = 35*0,1=3,5 г

    n (ZnCl2) = 3,5/136=0,026 моль

    n (Zn (OH) 2) = 0,026 моль

    m (Zn (OH) 2) = 0,026*99=2,574 г

    m' (Zn (OH) 2) = 2,574*0,92=2,4 г