1) Оксид меди (2) массой 32 г может прореагировать с 146 г раствора соляной кислоты. Определите массовую долю кислоты в растворе.

2) Вычислите объём углекислого газа, который выделиться при действии на избыток карбоната кальция 730 г 20%-ного раствора соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:05
    0
    1) cuo+2hcl=cucl2+h2o

    n cu = 32 / 80 = 0.4 моль

    n hcl = 146 / 36.5 = 4 моль

    n изб = 4 - 2*0.4=3.2 моль

    m изб = 116.8 г

    n cu : n cu : n h2o = = 1 : 1 : 1 = = > равны по 0.4 моль.

    m cucl2 = 135*0.4 = 54 г

    m h2o = 18*0.4 = 7.2 г

    m раствора = 32+146 - 7.2 = 170.8 г

    w hcl = = 116.8 / 170.8 * 100% = = 68.4 %

    2) caco3+2hcl = cacl2 + h2o + co2

    w = m вещества / m раствора * 100%;

    m вещества = 20*730 / 100 = 146 г

    n hcl = 146 / 36.5 = 4 моль

    n hcl : n co2 = 2: 1 = = = > n co2 = 2 моль

    v = 2 * 22.4 = = 44.8 л

    все)))