По аналогии с этиленом запишите уравнения реакций получения пропена: а) промышленного из пропана; б) лабораторного из пропанола 1 СH3-CH2-CH2-OH

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:36
    0
    А) СН3-СН2-СН3 = СН2=СН-СН3+Н2 (проходит при нагревании, Ni кат)

    б) СН2 (ОН) - СН2-СН3 = СН2=СН-СН3 (при нагревании в присутствии серной кислоты и оксида аллюминия)