1) Как получить этилен: а) в промышленности. б) в лаборатории.

2) По анологии с этиленом запишите уравнения реакций получения пропена: а) промашленного (из пропана). б) лабораторного (из пропанола-1CH3-CH2-CH2-OH)

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:51
    0
    1. а) В промышленности этилен C2H4 можно получить дегидрированием этана

    CH3-CH3=>CH2=CH2 + H2. реакция идет при температуре и с присутствием катализатора.

    б) этилен можно получить дегидратацией этанола:

    CH3-CH2-OH=>CH2=CH2+H2O. Реакция идет при нагревании и присутствии серной кислоты.

    2. а) CH3-CH2-CH3=>CH2=CH-CH3

    б) CH3-CH2-CH2-OH=>CH3-CH=CH2