вычислить массу соли которая образуется при взаимодействии оксида натрия 125 г 10% раствора соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:25
    0
    m (CuO) = 8 г

    m р-ра (H2SO4) = 19,6 г

    w (H2SO4) = 25% = 0,25

    m соли - ?

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    m (H2SO4) = 19.6*0.25 = 4.9 г

    n (H2SO4) = m/M = 4.9/98 = 0.05 моль (недостаток)

    n (CuO) = m/M = 8/79 = 0.1 моль (избыток)

    Расчет ведем по недостатку.

    n (H2SO4) = n (CuSO4) = 0.05 моль

    m (CuSO4) = nM = 0.05*160 = 8 грамм

    Ну вроде так