Определить молекулярную формулу алкана, плотность паров которого по газу кислорода равна 2,6875

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 17:13
    0
    Дано:

    D (O2) = 2,6875

    Найти: CxHy

    Решение:

    Вычислим молярную массу алкана:

    Mr (в-ва) = M (O2) ∙ D (O2) = 32 ∙ 2,6875 = 86

    Так как общая формула алканов CnH2n+2, то подставив данные получим:

    12n + 2n+2 = 86

    14n=88

    n=6 следовательно формула алкана: C6H14

    Ответ: C6H14 - гексан
  2. 16 мая, 20:22
    0
    D=2,6875*32 (M (o2)) = 86 г/моль

    CnH2n+2=86 г/моль