Определить количество выделившегося водорода если в реакцию с соляной кислотой вступило 260 грамм цинка

+3
Ответы (2)
  1. 22 января, 12:48
    0
    Дано:

    m (Zn) = 260 г

    Найти: n (H ₂)

    Решение:

    260 г х л

    Zn + 2HCl = H ₂ ↑ + ZnCl ₂

    65 г 22,4 л

    х = 260 г ∙ 22,4 л/65 г = 89,6 л

    n (H ₂) = V/Vm = 89,6 л/22,4 л = 4 моль

    ответ: n (H ₂) = 4 моль
  2. 22 января, 13:28
    0
    Zn + 2HCl - > ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    n (Zn) = m/M

    n (Zn) = 260/65 = 4 моль так как n (Zn) : n (H) то 1/1 - > n (H) = 4 моль

    Ответ 4 моль