При гашении 16,8 кг извести было затрачено 4,5 кг воды. вся ли известь была погашена?

ответ подтвердите расчетом

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:27
    0
    Дано: m (Ca (OH) 2) = 16,8 Решение: Ca (OH) 2+2h2O=3H2O+CAO

    m (H2O) = 4,5 n (Ca (oh) 2) = 16,8/74=0,228 n (H2O) = 4,5/18=0,25 n (H2O) : n (Ca (OH) 2) = 2:1 = на взаимодействие 0.25 моль H2O, нужно 0.125 моль Ca (OH) 2, тогда Ca (OH) 2 в недостатке.

    Ответ: вся.