Задания 1. Закончите уравнения реакции, расставьте коэффициенты, назовите продукты реакции, определите тип реакции: 1) Na + H2O = 2) MgO + H2O = 3) C + H2O =

Задание 2. Определите процентную концентрацию (массовую долю растворенного вещества) раствора, для приготовления которого взяли 155 г воды 45 г соли.

Задание 3. Определите массу соли и объем воды, которые потребуются для приготовления 200 г 15% раствора гидроксида натрия?

Задание 4. Предложите способы очистки воды реки в походных условиях

. Задание 5. Определите массу гидроксида магния образовавшегося в результате реакции 100 мл (р (Н2 О) = 1 г/см3) воды с оксидом магния.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:37
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2 замещение

    MgO+H2O=Mg (OH) 2 соединение

    C+H2O Первый раз встречаю такую реакцию

    w=mв-ва/mр-ра=45/200=0,225 или 22,5 %

    m (NaOH) = 200*0,15=30 г

    m (H2O) = 200-30=170 г

    пропустить воду через марлю, использование серебряных предметов, посолить воду, можно воду натопить из снега или льда

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    m (H2O) = 100*1=100 г

    n (H2O) = 100/18=5,56 моль

    n (H2O) = n (Mg (OH) 2)

    m (Mg (OH) 2) = n*M=5,56*58=322, 48 г