Какая соль подвергается гидролизу? составить молекулярное и ионное уравнения K2SO4, CuCl2, Li2S

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:17
    0
    K₂SO₄ = гидролиза нет. среда нейтральная

    СuCl₂ + H₂O = Cu (OH) Cl + HCl

    Сu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O = Cu (OH) ⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻

    Сu²⁺ + H₂O = Cu (OH) ⁺ + H⁺

    Cu (OH) Cl + H₂O = Cu (OH) ₂ + HCl

    Cu (OH) ⁺ + Cl⁻ + H₂O = Cu (OH) ₂ + H⁺ + Cl⁻

    Cu (OH) ⁺ + H₂O = Cu (OH) ₂ + H⁺ (среда кислая)

    Li₂S + H₂O = LiHS + LiOH

    2Li⁺ + S²⁻ + H₂O = Li⁺ + HS⁻ + Li⁺ + OH⁻

    S²⁻ + H₂O = HS⁻ + OH⁻

    LiHS + H₂O = LiOH + H₂S

    Li⁺ + HS⁻ + H₂O = Li⁺ + OH⁻ + H₂S

    HS⁻ + H₂O = OH⁻ + H₂S (среда щелочная)