рассчитайте массовую долю фосфорной кислоты в растворе полученной, когда 200 г воды смешали с оксидами фосфора, который получили при сжигании 24,8 г фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:24
    0
    4 Р+5 О2 = 2 Р2 О5

    n (P2O5) = 24.8/142=0.175 моль

    P2O5+3 H2O = 2 H3PO4

    m (H3PO4) = 0.175*82=14.35 гр

    W = (14.35/200) * 100% = 7.175%