Азот. Простые реакции. Напишите простые реакции азота, штук 10-15.

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 10:48
    0
    3Mg + N2 = Mg3N2 (780-800°C, сгорание на воздухе)

    N2 + O2 = 2NO (2000° C, кат. Pt/MnO2)

    3H2 + N2 = 2NH3 (500° C, р, кат. Fe)

    6Li + N2 (влажн.) = 2Li3N (комн. t°)

    3LiH + N2 = Li3N + NH3 (500-600°C)

    2C + N2 = C2N2 (электрич. разряд)

    3Si + 2N2 = Si3N4 (1200 - 1500°C)

    6SiC + 7N2 = 2Si3N4 + 3C2N2 (1000-1400°C)

    N2 + 3F2 = 2NF3 (электрич. разряд)

    N2 + 6Na = 2Na3N (100°C, электрич. разряд)

    N2 + 2Al (порошок) = 2AlN (800-1200°C)

    N2 + CaC2 = Ca (CN) 2 (300-350°C)

    N2 + CaC2 = CaCN2 + C (графит) (1100-1150°С)
  2. 2 февраля, 13:53
    0
    N2 + 6K = 2K2N

    N2 + 3Mg = Mg3N2

    N2 + O2 = 2NO

    N2 + 3H2 = 2NH3

    N2 + 6Li = 2Li3N

    N2 + 2Al = 2AlN

    N2 + 3Ca = Ca3N2

    N2 + 6Na = 2Na3N

    N2 + 2B = 2BN

    N2 + CaC2 = CaCN + C