Составьте уравнение реакций для переходов

Fe - FeCl3 - Fe (OH) 3 - Fe2O3

первую реакцию рассмотрите с позиций окисления-восстановления, а вторую - в свете ТЭД

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:51
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Fe0 - 3e=Fe+3 восстановитель процесс окисления

    Cl2 0 + 2e=Cl-1 окислитель процесс восстановления

    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3+3H2O