опредилить количество вешеств 197 г сульфатной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 05:41
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 197 г

    Найти: n (H2SO4)

    Решение:

    n = m/M

    M (H2SO4) = 1∙2 + 32 + 16∙4 = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 197 г/98 г/моль = 2,01 моль

    Ответ: n (H2SO4) = 2 моль
  2. 2 января, 08:17
    0
    М (H2SO4) = 2*1+32+16*4=98

    n (H2SO4) = m/M

    n (H2SO4) = 197/98 где-то примерно 2 моль