В реакторе объемом 0,25 л при постоянной температуре проводят реакцию

Sb2S3 (т) + 3 СО (г) ↔ 2Sb (т) + 3 СОS (г).

Равновесная концентрация каждого газообразного вещества равна 0,3 моль/л. Для смещения равновесия добавили 0,1 моль монооксида углерода. Определите новые равновесные концентрации газообразных веществ.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 12:01
    0
    Находим константу равновесия реакции:

    К = [COS]³/[CO]³ = (0,3 моль/л) ³ : (0,3 моль/л) ³ = 1.

    Добавили 0,1 моль: 0,25 л = 0,4 моль/л CO. Тогда начальная концентрация CO равна 0,3 моль/л + 0,4 моль/л = 0,7 моль/л, начальная концентрация COS - 0,3 моль/л.

    Пусть реагирует х моль/л CO. Тогда СОS реагирует также х моль/л.

    Равновесная концентрация СО равна (0,7 - х) моль/л, равновесная концентрация COS - (0,3 + x) моль/л. Имеем уравнение:

    (0,3 + х) ³ / (0,7 - х) ³ = 1, отсюда х = 0,2 моль/л.

    Равновесная концентрация СО равна 0,7 моль/л - 0,2 моль/л = 0,5 моль/л, СОS - 0,3 мль/л + 0,2 моль/л. = 0,5 моль/л.