Установите молекулярную формулу алкена, образовавшегося в результате взаимодействия спиртового раствора щелочи соответствием монобромоалкана, относительная плотность по воздуху 4,24,

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 04:23
    0
    Уравнение:

    CnH2n+1Br + KOH = CnH2n + H₂O + KBr

    Формально, молярная масса монобромалкана равна:

    14n + 81

    Из плотности по воздуху выведем молярную массу монобромалкана:

    M = D*29 = 4.24*29 = 123 подставим в уравнение:

    14n + 81 = 123

    14n = 42

    n = 3

    Формула алкена:

    CH2=CH-CH3 пропен