Смешали 120 г. р-ра серной кислоты с массовой долей 20% u 40 г 50%-ного р-ра того же вещества. Массовая доля кислоты в полученном р-ре равна __%?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:18
    0
    В 120 г 20%-го раствора будет 120 х 20 / 100 = 24 г серной кислоты. В 40 г 50%-го раствора будет 40 х 50 / 100 = 20 г серной кислоты. Если их мешать, то получаем 160 г раствора с содержание кислоты 24 + 20 = 44 г. Определяем долю кислоты в новом растворе: 44 х 100 / 160 = 27,5%