Сколько гидрооксида K. вступит в реакцию с 400 граммами 10% раствора фосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:17
    0
    Находим массу фосфорной кислоты:

    m (H₃PO₄) = m (р-ра) · ω (Н₃РО₄) = 400 г · 0,1 = 40 г.

    Находим количество вещества фосфорной кислоты:

    ν (H₃PO₄) = m (H₃PO₄) : M (H₃PO₄) = 40 г: 98 г/моль = 0,408 моль.

    Уравнение реакции: 3 КОН + H₃PO₄ → К₃PO₄ + 3 Н₂О

    По уравнению реакции, ν (КОН) : ν (H₃PO₄) = 3 : 1, значит ν (KOH) = 1,224 моль.

    Находим массу гидроксида калия:

    m (KOH) = ν (KOH) · M (KOH) = 1,224 моль · 56 г/моль = 68,544 г.