вычислите, сколько сгорело угля, если при этом выделилось 33 520 кДж

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:25
    0
    Дано: Q=33,520 кдж Решение: x г. 33,525 кдж

    C+O2=402,24 кдж

    Найти: m (C) 12 г

    Mr (C) = 12

    (при сгорании 1 моль углерода выделяется)

    Q=402,24

    m (1 моль С) = 12 г

    12 г - 402,24 кдж

    х г=33,520 кдж

    х=12*33,520/402,24=1000 г

    Ответ:m (C) = 1000 г или 1 кг