Вычислите, достаточно ли 200 см3 раствора, плотностью 0,94 г/см3 с массовой долей этанола 96% для реакции с натрием количеством 5 моль

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 03:52
    0
    Найдем массу этанола m=V*p*w = 200*0.94*0,96=180.48 г

    количество молей n=m/M M (C2H5OH) = 12*2+5+16+1=46 г/моль

    n=180.48 г/46 г/моль = = 3.92

    запишем реакцию 2 С2 Н5 ОН+2Na - >2C2 Н5 ОNa+H2

    один к одному взаимодействуют следовательно того и другого должно быть по 5 моль. следовательно не хватит