Для реакции

К2 О + Н2 О = 2KOH

взяли К2 О массой 9.4 г и Н2 О массой 18 г. Полностью ли прореагируют вещества или одно из них взято в избытке?

+1
Ответы (2)
  1. 21 января, 16:09
    0
    К₂О + Н₂ О = 2KOH

    Для того, чтобы узнать, есть ли избыток вещества, надо рассчитать количество этого вещества n по формуле n = m/M, где m - масса вещества, г, а М - молярная масса вещества г/моль.

    М (К ₂О) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль

    n (К₂O) = 9,4/94 = 0,1 моль

    М (Н₂О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

    n (Н₂О) = 18/18 = 1 моль - избыток

    Вывод: из вычислений видно, что К₂О прореагирует полностью, т. к. вода взята в избытке
  2. 21 января, 16:19
    0
    K2O+H2O=2KOH

    n (K2O) = m/M=9,4/94=0,1 моль

    n (H2O) = m/M=18/18=1 моль

    На 0,1 моль K2O нужно 0,1 моль H2O, но нам дано 1 моль H2O=> H2O в избытке, и воды останется непрореагирующей n (H2O) - n (K2O) = 1-0,1=0,9 моль.