Найти массу и количество вещества кислорода, который вступает в реакцию с 46 граммами натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:26
    0
    4Na+O2=2Na2O

    n (Na) = масса делить на молярную массу=46/2=2 моль

    возьмем химические количество за равные, но т к в уравнении есть коэффициент перед натрием, то химическое количество кислорода, вступившего в реакцию будет в четыре раза меньше: 2/4=0,05 моль

    масса кислорода равна хим. количество умножить на молярную: 0,05*32=1,6 г