Найдите металлы, которые при взаимодействии 3.42 г щелочного металла с водой образовалось 448 мл водорода (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:48
    0
    1) 2 X + 2 H2O = H2 + 2 XOH

    2) n (H2) = 0,448 л/22,4 моль = 0,02 моль

    3) (n (X) = 2 * n (H2))

    3,42 г/x г/моль=0,04 моль

    0,04x = 3,42

    x=85,5

    M (X) = 85 г/моль, металл - рубидий.

    Ответ: Rb.