K2CO3 + HCl

Na2S+H2SO4

K2SiO3+HNO3

Полное ионное и сокращенное

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 23:38
    0
    1) K2CO3 + 2HCl - > 2KCl + H2O + CO2

    2K[+] + CO3[2-] + 2H[+] + 2C[-] - > 2K[+] + 2Cl[-] + H2O + CO2

    CO3[2-] + 2H[+] - > CO2 + H2O

    2) Na2S + H2SO4 - > Na2SO4 + H2S

    2Na[+] + S[2-] + 2H[+] + SO4[2-] - > 2Na[+] + SO4[2-] + H2S

    2H[+] + S[2-] - > H2S

    3) K2SiO3 + 2HNO3 - > H2SiO3 + 2KNO3

    2K[+] + SiO3[2-] + 2H[+] + 2NO3[-] - > H2SiO3 + 2K[+] + 2NO3[-]

    2H[+] + SiO3[2-] - > H2SiO3

    Прошу вас.
  2. 24 ноября, 00:25
    0
    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O

    Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S

    2Na (+) + S (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2S

    S (2-) + 2H (+) = H2S

    K2SiO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3

    2K (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + H2SiO3

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3