Определите количество вещества гидроксида натрия, которое потребуется для полной нейтрализации 980 г 30% - го раствора фосфорной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 15:08
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 980 г

    w (H3PO4) = 0.3

    Найти:

    n (NaOH) - ?

    Решение

    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H20

    m (H3PO4) = m (р-ра) * w (H3PO4) = 980*0.3=294 г

    M (H3PO4) = 1*3+31+16*4=98 г/моль

    n (H3PO4) = m/M=294/98=3 моль

    По уравнению р-ии на 1 моль Н3 РО4 приходится 3 моль NaOH, следовательно:

    n (NaOH) = 3*n (H3PO4) = 3*3 = 9 моль