Масса раствора h3po4 равна 100 г, массовая доля вещества равна 9,8 %, найти массу осадка

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 16:05
    0
    W = m (вещества) / m (раствора) х 100%

    => m (вещества) = 9,8 g

    если тебе это нужно

    а вообще реакции не хватает
  2. 5 июля, 18:02
    0
    h3po4+3agno3=ag3po4+3hno3

    найдем массу самой кислоты

    0.098=х/100 ...

    х=0.098*100=9.8

    ищем малярную массу кислоты

    9.8/98=0.1

    осадок это ag3po4

    его такое же кол-во

    значит умножим это кол-во на молярную массу

    0.1*419=41.9

    ответ: 41.9