Объем углекислого газа необходимый для взаимодействия с гидроксида кальция для получения 8,1 грамм гидрокарбонат кальция

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 10:01
    0
    V=? 8,1 г

    СО2 + Са (ОН) 2 = СаСО3 + Н2 О

    n=1 моль n = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль М = 100 г / моль

    V = 22,4 л m = 100 г

    Х л СО2 - 8,1 г СаСО3

    22,4 л СО2 - 100 г СаСО3

    V (CO2) = 22,4 * 8,1 / 100 = 1,81 л