Составьте возможные уравнения реакций с фосфорной кислотой: CuO, ZnO, Zn (OH) 2, Zn, Cu, Cu (OH) 2.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:30
    0
    2H3PO4+CuO = Cu3 (PO4) 2 + 3H2O, 2H3PO4+ZnO = Zn3 (PO4) 2 + 3H2O, 2H3PO4 + 3Zn (OH) 2 = Zn3 (PO4) 2 + 4H20, 2H3PO4 + 3Zn = Zn3 (PO4) 2 + 3H2, 2H3PO4 + 3Cu = Cu3 (PO4) 2 + 3H2, 2H3PO4 + 3Cu (OH) 2 = Cu3 (PO4) 2 + 4H2O.