1) сколько граммов соли содержится в 200 мл 10 % раствора?

2) Определите массовую долю растворенного вещества соли если в 380 гр воды растворенно 20 гр соли?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 11:56
    0
    1

    m (в-ва) = w (в-ва) * m (р-ра)

    10%=0.1

    m (в-ва) = 200*0.1=20 г

    В 200 мл раствора содержится 20 г соли.

    2

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра)

    w (в-ва) = 20/380=0.052=5.2%