Расчитать массу осадка, выделившегося в реакции серной кислоты с 104 г хлорида бария.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 15:28
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    1) n=m/M

    M (BaCl2) = 137 + (35.5*2) = 208 г/моль

    n (BaCl2) = 104 г/208 г/моль=0,5 моль

    2) Пусть х моль-количество (n) BaSO4

    x/1=0.5/1

    x=0,5 моль

    3) n=m/M

    M (BaSO4) = 137+32+64=233 г/моль

    m=n*M=0.5 моль*233 г/моль=116,5 г.

    ответ: масса осадка 116,5 грамм