Вычислить массу оксида натрия которую необходимо взять для приготовления раствора щелочи массой 25 г с массовой долей растворенного вещества 3%

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:21
    0
    Na2O + H2O = 2NaOH

    1. Найдем массу щелочи в растворе:

    m (NaOH) = w x m (p-pa) / 100 = 3 x 25 / 100 = 0.75 г

    2. Найдем количество щелочи, зная массу и молярную массу:

    n (NаOH) = m / M = 0.75 / 40 = 0.019 моль

    3. По уравнению реакции видно, что n (Na2O) / n (NaOH) = 1 / 2, значит

    n (Na2O) = n (NaOH) / 2 = 0.019 / 2 = 0.0095 моль

    4. Зная количество оксида натрия, находим его массу:

    m (Na2O) = n x M = 0.0095 x 62 = 0.589 г