Какой объем сероводорода можно сжечь в воздухе объемом 800 дм3 и какой объем сернистого газа образуется?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 00:35
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    V = 800 дм³ = 800 л

    т. к. в воздухе 21% кислорода:

    V (O2) = 800*0,21 = 168 л

    n (O2) = V/Vм = 168/22,4 = 7,5 моль

    по уравнению реакции:

    n (H2S) = 7,5*2/3 = 5 моль

    V (H2S) = 5*22,4 = 112 л