Определите массу соли, образующуюся при взаимодействии 80 г гидроксида натрия с соляной кислотой массой 3,65 г.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 19:30
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    Необходимо рассчитать какого вещества дано в избытке

    1) n (NaOH) = 80/40=2 моль

    2) n (HCl) = 3,65/36,5=0,1 моль

    В избытке дан гидроксид натрия, значит расчет ведем по наименьшему числу

    3) n (NaCl) = 0,1 моль

    4) m (NaCl) = 0,1 * 58,5=5,85 г