Определите объем углекислого газа (СО2), образовавшегося при сгорании 60 кг каменного угля. (м3)

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 12:25
    +1
    Дано: Решение:

    m (C) = 60 кг=60000 г C+O2=CO2

    V (CO2) - ? n (C) = m (C) / M (C)

    n (C) = 60000 г / 12 г/моль=5000 моль

    1 моль (С) - 1 моль (СО2)

    5000 моль (С) - xмоль (СО2) ⇒x=5000 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm

    V (CO2) = 5000 моль * 22,4 л/моль = 112000 л = 112 м³

    Ответ:V (CO2) = 112 м³