Сколько литров газа выделится при взаимодействии 219 г раствора соляной кислоты с массовой долей 25% и 75 г карбоната кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 09:27
    0
    СаСО3 + 2 НСl = CaCl2 + CO2+H2O

    определим количество вещества кислоты (НСl) = 219 г х 0,25 / 36,5 г / моль=1,5 моль

    количество карбоната кальция = 75 г / 100 г / моль = 0,75 моль,

    т. е. ни избытка, ни недостатка нет, веществ выдано количественно точно, значит получится газа 0,75 моль или объем газа = 22,4 л / моль х 1,5 моль = 33,6 л

    молярная масса кислоты 36,5 г/моль, молярная масса карбоната кальция = 100 г/моль