Как можно различить соли железа 2 и железа 3? напишите уравнения реакций и укажите цвет осадков

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:10
    0
    Например:

    FeCl2 + K3[Fe (CN) 6] = KFe[Fe (CN) 6] ↓ + 2KCl

    турнбуллева синь - осадок ярко синего цвета

    FeCl3 + K4[Fe (CN) 6] = KFe[Fe (CN) 6] ↓ + 3KCl

    берлинская лазурь - осадок синеголубого цвета.

    но лучше проводить реакцию отличия солей железа (+3) с роданидом аммония:

    FeCl3 + 3NH4SCN = Fe (SCN) 3 + 3NH4Cl

    роданид железа имеет кроваво-красный цвет.

    также соли железа определяют характерными качественными реакциями с щелочами:

    FeCl3 + 3KOH = Fe (OH) 3↓ + 3KCl

    осадок красно-бурого цвета

    FeCl2 + 2KOH = Fe (OH) 2↓ + 2KCl

    осадок грязно зеленоватого цвета.