По данным элементного анализа, массовая доля углерода в неизвестном углеводороде X равна 96,43%. Этот углеводород обладает слабыми кислотными свойствами и может образовывать соль Y, в которой массовая доля металла равна 70,17%. Определите молекулярную и структурную формулы веществ X и Y. Напишите уравнение превращения X в Y и уравнение полного гидрирования.

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 02:33
    0
    12C (графит) + 18HNO3 = C12O9 (Х) + 18NO2 + 9H2O; "Количество углерода в бензоле равно половине количества углерода в соединении Х" - значит в соед-ии Х 6*2 = 12 атомов

    это будет меллитовый ангидрид

    Соль У - натриевая соль меллитовой (бензолгексакарбоновой к-ты)
  2. 16 апреля, 03:33
    0
    Тут все просто)

    Пусть формула углеводорода СхНу. Найдем его простейшую формулу.

    х: у = 96,43/12 : 3,57/1 = 8,04 : 3,57 = 2,25 : 1 = 9 : 4.

    Простейшая формула - С9 Н4.

    Пусть формула соли С9 Н (4-х) Ме (х), где Ме - неизвестный металл.

    w (Me) = xM / (108 + 4 - x + xM) = xM / (112 - x + xM) = 0,7017.

    Отсюда М = 263,46/х - 2,352.

    При х = 3 металл - рубидий, при х = 4 - медь.

    Формулы солей - С9 НRb3 и С9Cu4.

    А сам углеводород - тетраэтинилметан (метан, в котором все водороды замещены на группу - С≡СН).