Найти формулу вещества, если: W% (C) = 80 %, W% (H) = 20 %,

Плотность по водороду 15.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:26
    0
    Дано:

    w (C) = 80%

    w (H) = 20%

    D (H2) = 15

    Найти: CxHy

    Решение:

    Mr (в-ва) = 15∙ 2 = 30

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 80% ∙ 30 / 12 ∙ 100% = 2

    n (H) = 20% ∙ 30/1 ∙ 100% = 6

    n (C) : n (H) = 2:6 = CxHy = С2H6

    ответ: С2H6 - этан