Какое количество вещества оксида магния прореагирует с 7,3 г соляной кислоты? Определите массу образующегося хлорида магния.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:41
    0
    Количество в-ва соляной кислоты = 7,3 г/36,5 г/моль=0,2 моль

    MgO+2HCL=MgCl2+H2O

    количество вещества оксида магния = 2 количеству вещества соляной кислоты=0,1 моль

    ответ: 0,1 моль