Какой объем газа н. у. выделиться если цинк опустить в 40 мл 10%-ного раствора соляной кислоты плотность которого 1.07 г / мл?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:51
    0
    Дано: m (HCl) = 40 мл w (HCl) = 10% p (HCl) = 1.07 г/мл Найти: V (H2) - ? Решение: m (HCl) = 40*1.07=42.8 г Найдём массу чистого HCl: m (чис. HCl) = 42.8*0.1=4.28 г M (HCl) = 36 г/моль n (HCl) = 4.28/36=0.118 моль n (H2) = 0.118/2 : x/1 = 0.118/2*1=0.059 моль V (H2) = Vm*n=0.059*22.4=1.3216 дм^3 Ответ: V (H2) = 1.3216 дм^3.