Напишите уравнения реакций натрия с водородом, кислородом, азотом и серой. Какую степень окисления приобретают атомы окисляется в каждой из этих реакций?

+1
Ответы (2)
  1. 12 мая, 12:09
    0
    2Na (0) + H2 (0) = 2Na (+1) H (-1)

    4Na (0) + O2 (0) = 2 Na (+1) 2O (-2)

    6Na (0) + N2 (0) = 2Na3 (+1) N (-3)

    2Na (0) + S (0) = Na2 (+1) S (-2)

    в скобках степени окисления
  2. 12 мая, 15:17
    0
    2na + o2 = na2o2 o2 (-1)

    2na + h2 = 2nah h (-1)

    6na + n2 = 2Na3N n (-3)

    2na + s = na2s (-2)