Из 1,35 г. оксида металла получается 3,15 г. его нитрата. Вычислите молярную массу эквивалента этого металла?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:45
    0
    Обозначим массу грамм-эквивалента металла через х.

    Тогда масса грамм-эквивалента оксида металла равна (х+8). (В эквивалент оксида металла входит эквивалент металла и пол атома кислорода.)

    Масса грамм-эквивалента нитрата металла равна (х+62). (В эквивалент нитрата металла входит эквивалент металла и нитрат-ион NO3.)

    Таким образом, при преобразовании из оксида в нитрат, масса одного грамм-эквивалента оксида увеличивается на ((х+62) - (х+8)) = 54 грамма.

    При преобразовании 1.35 г из оксида в нитрат его масса увеличилась на (3.15 - 1.35) = 1.8 г.

    Таким образом, 1.35 г оксида содержал 1.8/54 = 1/30 грамм-эквивалента.

    Следовательно, масса одного грамм-эквивалента оксида равна 1.35*30=40.5 г.

    А масса одного грамм-эквивалента металла, соответственно, 40.5 - 8 = 32.5 г.